Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Солянка!, у каждой хозяйки свой рецепт,у каждого рецепта своё составляющее ;)
Любопытная
сообщение 20.3.2008, 2:29
Сообщение #1

Я тут новенькая, осваиваюсь...
*

Награды: 2

Фотки приветствуются!
clap.gif

А у меня муж готовит рыбную солянку по-другому. Вот рецепт.
Можно взять пополам осетрины и сёмги. Для навара хороши головы, щёки и хвосты. Ну, и, конечно, для мяса нужно само мясо рыбы. Муж обычно покупает хвосты побольше (не самый край) и головы и щёки сёмги. Варишь бульон рыбный, потом рыбу разбираешь от костей, а бульон процеживаешь. Это самое тягомотное. Потом в этот процеженный бульон с разобранным мясом рыбы кладёшь маслины (вместе с водичкой, в которой они находятся), оливки (с их водичкой). Они, естественно, тоже без косточек и всяких разных наполнителей. И каперсы валишь тоже с их водой. На терке трёшь солёные огурцы (не маринованные только!) и тоже валишь в кастрюлю. На сковороде пассеруешь лук и тёртую морковь. Тоже вываливаешь в кастрюлю. Конечно важны пропорции. Но мы обычно бадяжим кастрюлю такого размера, что туда как раз сыпятся банка маслин, банка оливок и баночка каперсов. В тарелку добавляешь сметану (майонезом не портить!) и можно ломтик лимончика. Солить ничего не надо, потому что, если правильные каперсы, солёные огурцы, маслины и оливки, то солить совершенно ни к чему. Суп получается достаточно густой (всё плавает плюс тёртые огурцы и морковка).
У нас пропорции такие:
на 5 л воды 2 кг рыбных дел, по одной банке маслин (420 г), оливок (300 г), каперсов (50-100г). Это тандартные банки. 1 кг солёных огурцов. Морковок и лука 3-5 шт.в зависимости от размера. И помните главное: картошка - УБИЙЦА солянки! Так что никакой картошки! 1umnik.gif
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Катя Катерина_*
сообщение 20.3.2008, 12:38
Сообщение #2

Гости

Цитата(Любопытная @ 20.3.2008, 2:29) *

Это у вас совсем правильный супчик получается. А я не люблю долго готовить, поэтому и делаю суп из консервы. А картошка это на любителя, я люблю картошку в супе причем обязательно крупно нарезанную 1smile.gif

Любопытная
сообщение 20.3.2008, 18:40
Сообщение #3

*

Награды: 2

Цитата(Катя Катерина @ 20.3.2008, 12:38) *
Цитата(Любопытная @ 20.3.2008, 2:29) *

Это у вас совсем правильный супчик получается. А я не люблю долго готовить, поэтому и делаю суп из консервы. А картошка это на любителя, я люблю картошку в супе причем обязательно крупно нарезанную 1smile.gif

Его, кстати, совсем недолго готовить. Главное - рыбу разобрать. И потом, у меня муж очень часто готовит 1morgalik.gif (по крайней мере, определённые блюда)! А картошку я тоже люблю, но не в этом супе. Я вообще люблю густые супы-борщи. Будет время и желание очень рекомендую попробовать! 4u.gif

La_diablilla
сообщение 28.7.2009, 21:20
Сообщение #4

Queen of the damned

Из: Москва, Дмитровский р-он
Награды: 10
Реальное имя: Ленчик

пишет Катя Катерина:

Солянка рыбная
250гр осетрины (горбуши) (я делаю из консервы), 2 картофелены, 1 помидор, 1 болгарский перец, 1 - 2 соленых огурца, 10-12 маслин, 50гр муки, растительное масло, соль, черный перец, петрушка, 1 лимон.

Картофель, болгарский перец, помидор очистить, нарезать кубиками. Подготовленные овощи смешать с мукой и обжарить на растительном масле до золотистого цвета. Выложить в кастрюлю с кипящей водой, уменьшить огонь и варить 8-10 минут. Нарезать маслины и соленные огурцы мелкими кусочками, добавить в кастрюлю (я огурчики на терке делаю). Через 2-3 минуты положить нарезанное кубиками филе осетра или горбушу, посолить, поперчить, варить на слабом огне 5-7 минут. К столу можно подавать, украсив кружком лимона (а можно сок лимона прям в супчик выжать) и зеленью петрушки.

--------------------

Алешка
сообщение 28.7.2009, 22:25
Сообщение #5

Маленький злодей

Из: Москва, Динамо
Награды: 25

У меня вообще забойный рецепт солянки, где-то когда-то скопировала, немного доработала под свой вкус, мужа за уши не оттащить:
Примерно на 4 литра супа:
Несколько видов копченостей:
2-3 охотничьи колбаски(последнее время не кладу, они дают очень специфический привкус, заменяю копчеными ребрышками)
2-3 сосиски,
~100-150г карбоната,
~100-150г шейки.
Копчености могут быть любыми. Много их не нужно, иначе солянка будет очень густой.
Оливки с лимоном 1 банка
Маслины без косточек 1 банка
Лук - 1 большая луковица
Томатная паста 300г
1-2 соленых огурца
Пучок петрушки.

Копчености порезать кубиками, лук - полукольцами. Все это засыпать в большую сковородку, немного добавить масла подсолнечного, залить томатной пастой. Тушить на медленном огне минут 15.
Пока тушится мясо, вскипятить воду в кастрюле. Порезать оливки, маслины пополам (поперек), соленые огурцы кубиками.
Вода закипела - содержимое сковородки туда. Потом туда же оливки, маслины и соленые огурцы.
Закипело - положить в кастрюлю петрушку. Я не почти не солю, выливаю в суп рассол от оливок, он придает остроту. Варить минут 10-15. Сметанка и ломтик лимона в тарелочке приветствуются.

В оригинале рецепта была Кинза в количестве 1-2 пучка, но я кинзу не ем, заменила петрушкой, может есть любители, сделают с кинзой.

Буду варить в очередной раз, выложу фотку, вообще очень красивый супчик получается, а главное очень сытный и вкусный

--------------------

Ciry
сообщение 30.7.2009, 15:30
Сообщение #6

Уже эксперт - спрашивайте совета!

Из: Moscow
Награды: 3
Реальное имя: Marina

ой как тут вкусно! Солянку никогда не готовила,но ваши рецепты сподвигли

--------------------
Изображение
Изображение

Ciry
сообщение 31.7.2009, 23:15
Сообщение #7

Из: Moscow
Награды: 3
Реальное имя: Marina

Девочки.спасибо, вы меня вдохновили! сегодня вечером пришли с Иларкой из парка, а в холодильнике мышь повесилась! увидела я две сосиски и понеслось
итак
нарезала лук полукольцами, спассеровала в растительном масле. добавила немножко водички и потушила минуты 3 с томатной пастой. затем нарезала огурчики и их тоже добавила, немного нарезанной петрушки еще 5 минут потушила

между тем на отдельной сковородке без масла обжарила сосиски+3 нарезанных кусочка карбоната

бульона никакого не было,поэтому бросила все это дело в кипяток, а так как есть очень хотелось, добавила еще и горстку риса.
когда все было готово,добавила каперсы и маслинки

вот что у меня получилось

--------------------
Изображение
Изображение

Злата
сообщение 4.7.2011, 9:09
Сообщение #8

А я что? Я ничего... Я просто интересуюсь :)
**

Награды: Нет

[u]Рекомендую приготовить мой фирменный солянка рецепт .

Солянка «На скорую руку»

Нарежьте сало мелкими кусочками, выложите на разогретую сковородку, затем на вытопленном сале обжарьте предварительно нарезанные тонкими кусочками мясопродукты. Спассеруйте на растительном масле мелко нарезанный лук, добавьте томатную пасту или мелко нашинкованные помидоры и нарезанную соломкой морковь, влейте немного воды и потушите. Очистите огурцы от кожуры и нарежьте соломкой. Вскипятите воду, выложите мясопродукты, посолите, добавьте тушеные овощи и нарезанные соленые огурцы. Проварите все несколько минут на медленном огне. При подаче к столу заправьте сметаной,украсьте петрушкой.
Ингредиенты:

сало свиное свежее или солёное 50 г
ветчина 50-70 г
колбаса копченая 50-70 г
сосиски 50-70 г
лук 1 шт
морковь 1 шт
огурцы солёные 50-100 г
томат-паста 2 ст ложки
или 3-5 помидоров
масло растительное 2 ст. ложка
соль по вкусу
петрушка по вкусу
сметана 50 г

Лилиана
сообщение 31.5.2012, 22:09
Сообщение #9

Реальное имя: Лилия

Рыбная солянка с грибами
Для рецепта вам потребуется:

морской окунь или зубатка - 1 кг
вода - 3.5л
белые грибы - 8 шт. или 15 - 20 шампиньонов (можно сушеных или маринованных)
квашеная капуста - 1 стакан
соленый огурец - 1 шт.
каперсы, рубленая зелень укропа и петрушки - по вкусу
лук репчатый - 1 луковица
мука пшеничная - 2 ст.л.
перец - 5-7 горошин
огуречный рассол - по вкусу
маслины - 12-15 шт.

Белые грибы или шампиньоны очистить, нарезать ломтиками и сварить до полуготовности. Нашинковать и спассеровать репчатый лук. Отдельно на сухой сковороде (без жиров) обжарить до золотистого цвета муку и развести ее небольшим количеством воды или бульона. Соленые огурцы очистить от кожи и нарезать тонкими ломтиками. Рыбу почистить и нарезать кусочками.

В грибной отвар положить сначала рыбу, через 5-7 минут квашеную капусту, огурцы, каперсы, лук, муку, лавровый лист и перец горошком. За 5-10 минут до готовности ввести процеженный огуречный рассол. При подаче на стол в каждую тарелку положить ломтик лимона, маслины или оливки и мелко рубленую зелень.

Страна лимония
сообщение 11.7.2018, 14:52
Сообщение #10

*

Очень вкусная солянка
Грибная солянка

Очень вкусная солянка получилась, готовила солянку грибную уже несколько раз и всё съедалось "на ура!"
Продукты
(на 5 порций)
Грибы свежие (у меня шампиньоны) - 300 г
Грибы сушеные - 50 г
Лук репчатый - 1 шт.
Морковь - 1 шт.
Томатная паста - 2 ст.л.
Мука - 1 ст.л.
Масло оливковое
Огурцы соленые - 2 шт.
Маслины б/к - 1 баночка
Томаты черри (по желанию) - 7 шт.
Соль, перец, лавровый лист
Вода - 1 литр
Свежая зелень
(Данное количество рассчитано на 2-х литровую кастрюлю, получается 4-5 порций)

Как приготовить солянку грибную:

1. Лук очистить, нашинковать. Разогреть в кастрюле масло и обжарить лук до прозрачности.

2. Морковь очистить и натереть на крупной терке. Добавить к луку и обжарить в течении 1 минуты.

3. Добавить томатную пасту и муку к луку с морковью, перемешать, добавить грибной отвар, в котором варили сухие грибы. Варить 5 минут.

4. Огурцы порезать и добавить к овощам, перемешать и тушить ещё 5 минут.

5. Сухие грибы (их надо заранее замочить и отварить в небольшом количестве воды) и нарезанные пластинками шампиньоны, обжарить на масле 5 минут. Эту операцию лучше сделать в самом начале.

6. Добавить грибы к овощам, перемешать. Заливаем водой, солим, перчим, добавляем лавровый лист и варим солянку грибную 7 минут.

7. Теперь добавляем маслины и томаты черри, варим ещё 5 минут. Всё, солянка грибная готова!

Перед подачей солянку грибную посыпать зеленью. Можно положить в тарелку ломтик лимона.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!

Ответить в эту темуОткрыть новую тему