Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Манты
Malincka
сообщение 13.7.2007, 12:27
Сообщение #1

Уже эксперт - спрашивайте совета!

Награды: 8
Реальное имя: Элина

Девочки, подскажите, пожалуйста, как приготовить манты
желательно по-подробней, т.к. я не очень опытный кулинар 1blush.gif
у меня есть пароварка, я слышала их там готовят 1shuffle.gif

--------------------
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Радость моя
сообщение 13.7.2007, 13:36
Сообщение #2

Вся такая внезапная...

Из: Москва м. пр. Вернадского
Награды: 7
Реальное имя: Ольга

У меня муж манты любит, делюсь имеющимися рецептами, отличаются небольшими ньюансами в составе, выбирай, какой понравится. Правда, я тунеядка, и сама их делаю практически только раз в год, в остальное время покупаю готовые полуфабрикаты 1blush.gif
Рецепт №1
Для рецепта Вам потребуются:
для фарша:
- баранина или говядина - 600г
- тыква - 250г
- морковь - 250г
- лук репчатый - 4 шт.
- курдючное сало (любое сало подойдет) - 200г
- соль - 1 ч.л.
- воды -70 мл
- топленое масло - 2 ст.л.
для теста:
- 600 г муки, 1 неполная пиала воды, 1 чайная ложка соли.
Баранину порубить мелкими кусочками не больше -10-15 мл в диаметре, луковицы также мелко нашинковать, добавить к фаршу красный молотый перец и соль и хорошо перемешать. Нарезать мелкими кубиками курдючное сало.Тыкву очистить от кожуры и семян, нарезать на мелкие кусочки, морковь очистить и натереть на некрупной терке. Смешать с мясным фаршем.
Приготовить тесто. Затем раскатать его в большую и очень тонкую лепешку и разрезать на квадраты 10х10 см. Положить но каждый квадрат столовую ложку фарша и небольшой кубик сала, соединить кончики квадрата из теста по диагонали и защепить углы, чтобы манты приобрели продолговатую форму.

Рецепт №2
Для приготовления блюда Вам потребуется:
- мясо (жирная баранина) - 500 г, лук репчатый - 3-4 шт., курдючное сало - 50 г, сметана - 150 г, масло - 3 4 ст. ложки, перец и соль по вкусу.
Для приготовления фарша взять баранину, порубить ее мелкими кусочками не больше -10-15 мл в диаметре, луковицы также мелко нашинковать, добавить к фаршу красный молотый перец и соль и хорошо перемешать. Нарезать мелкими кубиками курдючное сало.Приготовить тесто. Затем раскатать его в большую и очень тонкую лепешку и разрезать на квадраты 10х10 см. Положить но каждый квадрат столовую ложку фарша и небольшой кубик сала, соединить кончики квадрата из теста по диагонали и защепить углы, чтобы манты приобрели продолговатую форму.
Приготовленные таким образом манты поместить на смазанные жиром решетки - касканы. Касканы установить над котлом с кипящей водой или бульоном, плотно закрыть крышкой и варить на пару 25 - 30 минут.
Подавать к столу в мясном бульоне, или манты поливаются специальным соусом - сантаном (бульоном с уксусом, сливочным маслом и перцем) и затем уже подаются.

Рецепт №3
- мука - 100 г
- дрожжи - 2 г
- баранина - 170 г
- лук репчатый -1 шт.
- перец красный молотый - щепотку
- масло растительное - 1/2 ч.л.
для сантана:
- бульон - 20 мл
- уксус 3%.-ный - 10 мл
- масло - 1/3 ч.л.

Манты из дрожжевого теста получаются более крупные и сочные на вкус. Для приготовления теста, замешиваем муку, дрожжи, сахара, воды и соли. Дать некоторое время настояться. Готовое тесто нарезать на кусочки и раскатать кружочками, на разделочной доске обсыпанной мукой.
Для приготовления фарша, нужно пропустить мясо через мясорубку, мелко нашинковать лук. Все компоненты тщательно перемешать и добавить соль.
Полученный фарш положить на лепешки из теста и защепить концы. Затем манты поместить на каскан и варить 30-40 минут.
Приготовленные манты кладут в глубокие пиалы по 3 - 4 штуки на порцию и заливают бульоном.

Рецепт №4
для теста:
- молоко или вода -500 мл
- дрожжи - 30 г
- яйца - 1 шт.
- маргарин - 100 г
- соль - 1/2 ч. ложки
- сахар - 1 ст. ложка
- мука - 300 г
для фарша:
- мясо (баранина или говядина) - 500 г
- лук - 3 шт.
- тыква - 300 г
- мускатный орех
- черный молотый перец
- соль.
В первую очередь готовится тесто, пока оно подойдет мы успеваем приготовить фарш. Для теста нужно смешать муку с водой и солью и все тщательно замешать. Потом отложить на 30-40 минут, накрыв влажной холщовой салфеткой.
Для приготовления фарша, нужно пропустить мясо через мясорубку, мелко нашинковать лук и натереть тыкву на крупной терке. Все компоненты тщательно перемешать и добавить соль, перец, мускатный орех.
Вернемся к тесту. Тесто раскатать тонкими жгутами и нарезать кусочками по 18 - 20 г. Каждый кусочек раскатать в тонкий кружок так, чтобы его края были несколько тоньше, чем середина. Лепешки должны получится толщиной 3 - 5 миллиметров и диаметром около 10 сантиметров.
Положить на серединку каждой лепешки ложку фарша, а сверху концы лепешки защепить (вроде остроконечной луковицы). Затем разложить их на некотором расстоянии друг от друга на решетки каскана и варить на пару 35 - 40 минут. Во время варки манты увеличатся раза в 2. Готовые пирожки вынуть, смазать сливочным маслом, чтобы они не слиплись на тарелке и подавать с любым острым соусом.

Советы лично от меня - баранину лучше резать на мелкие кусочки ( совсем маленькие кубики), чем пропускать через мясорубку. Моему мужу больше нравятся манты, в которые добавляют тыкву - так же мелко рубишь, как и мясо.
Готовлю тоже в пароварке, так как мантницы нет, обязательно смажь пароварку маслом сливочным перед тем, как положить туда готовые манты, и учти, что при приготовлении манты увеличиваются в размерах, так что между ними должно быть некоторое пространство. (У меня в двух уровневой пароварке за один раз 12 штук умещаются так, что бы не склеивались). Ну кажется все1smile.gif Удачи!

--------------------
Изображение

Изображение

Malincka
сообщение 13.7.2007, 14:17
Сообщение #3

Награды: 8
Реальное имя: Элина

Радость моя
спасибо огромное!!! 4u.gif 4u.gif
такой подробный рецепт! как раз для меня - неумехи 1laugh.gif
надеюсь получится! завтра куплю ингридиенты и буду делать!
муж давно просит приготовить! даже обещал помогать! 1girl.gif

--------------------

Козуля
сообщение 13.7.2007, 15:14
Сообщение #4

То, что нас может обманывать снова и снова, внушает мне оптимизм

Из: Москва
Награды: 10
Реальное имя: Маша

Чего то заразили меня...пойду лучше куплю и объемся 1blush.gif 1handup.gif

--------------------

Козуля
сообщение 16.7.2007, 13:29
Сообщение #5

То, что нас может обманывать снова и снова, внушает мне оптимизм

Из: Москва
Награды: 10
Реальное имя: Маша

Malincka
ну как манты? получились?
рассказывай 1girl.gif

--------------------

Оливер
сообщение 14.12.2010, 16:49
Сообщение #6

Я тут новенькая, осваиваюсь...
*

Награды: Нет

Malincka, а от мальчиков рецепты принимаются??? Просто манты - моё любимое блюдо и я про них знаю все!!!))

Манты

Приготовление:

Приготовление теста. Из муки, яйца, соли и небольшого количества воды замесить крутое тесто, скатать в шар, накрыть салфеткой и оставить так на 30-40 мин., затем раскатать в пласт толщиной 1-2 мм и нарезать из него квадраты размером 10 х 10 см.
Приготовление начинки. Мякоть баранины либо порубить на мелкие кусочки, либо пропустить через мясорубку с очень крупной решеткой. В фарш добавить мелко нарезанный лук, молотый перец, ажгон и несколько чайных ложек соленой воды, тщательно размешать. Одновременно отдельно курдючное или нутряное сало нарезать кусочками величиной с крупную фасолину или боб.
Приготовление мант (мантов). В каждый квадрат теста положить 1 ст. ложку мясного фарша и кусочек сала, после чего тесто защипать сверху. Подготовленные манты закрыть салфеткой, чтобы тесто не сохло, а затем разложить на смазанные маслом яруса (решетки) манты-каскана так, чтобы манты не соприкасались, сбрызнуть холодной водой и варить при закрытой крышке на пару 45 мин. Если манты во время варки начнут подсыхать, их и решетки можно полить раза два горячей водой. Без манты-каскана, в тарелке, как указано выше. Манты варятся после закипания воды 25-30 мин. Готовые манты либо заправлять катыком или сметаной, либо заливать наваристым мясным бульоном и посыпать черным перцем и зеленью кинзы.
Манты можно приготовить иным способом: обжарить в перекаленном масле до образования румяной корочки, а затем поместить в манты-каскан и довести до готовности на пару или использовать прием с тарелкой, куда в этом случае жареные манты можно закладывать несколькими слоями, так как они не слипнутся. Такие манты варятся быстрее — 20-25 мин.

Ингредиенты:
Для теста:

мука 500 г
яйца 1 шт
соль 1 ч. ложка
вода 0.5 стакан
Для фарша:
мясо 1 кг
лук 500 г
вода соленая (1ч. ложка соли) 0.5 стакан
перец чёрный 1-1.5 ч. ложка
сало курдючное 100-150 г

Угощайтесь, дамы!

Som
сообщение 19.1.2011, 11:45
Сообщение #7

Цитата(Оливер @ 14.12.2010, 14:49) *
Malincka, а от мальчиков рецепты принимаются??? Просто манты - моё любимое блюдо и я про них знаю все!!!))

Манты

Приготовление:

Была в гостях, ела такое блюдо. Говорят, что его надо есть с рук, нельзя резать ножом и прокалывать вилкой. Очень вкусное, кажется казахское блюдо. А что такое ажгон в гостях спросить не решилась. У меня есть мантовница, но никогда не делала это блюдо, сало курдючное не переношу. А в гостях, так еще как наворачивала. king2.gif

Строптивая
сообщение 10.4.2011, 18:56
Сообщение #8

А я что? Я ничего... Я просто интересуюсь :)
**

Реальное имя: Оля

Манты с мясом, тыквой и морковью
Для рецепта вам потребуется:
для фарша:
баранина или говядина - 600г
тыква - 250г
морковь - 250г
лук репчатый - 4 шт.
курдючное сало - 200г
соль - 1 ч.л.
воды -70 мл
топленое масло - 2 ст.л.
для теста:
600 г муки, 1 неполная пиала воды, 1 чайная ложка соли.

Баранину порубить мелкими кусочками не больше -10-15 мл в диаметре, луковицы также мелко нашинковать, добавить к фаршу красный молотый перец и соль и хорошо перемешать. Нарезать мелкими кубиками курдючное сало.

Тыкву очистить от кожуры и семян, нарезать на мелкие кусочки, морковь очистить и натереть на некрупной терке. Смешать с мясным фаршем.

Приготовить тесто. Затем раскатать его в большую и очень тонкую лепешку и разрезать на квадраты 10х10 см. Положить но каждый квадрат столовую ложку фарша и небольшой кубик сала, соединить кончики квадрата из теста по диагонали и защепить углы, чтобы манты приобрели продолговатую форму.

Приготовленные таким образом манты поместить на смазанные жиром решетки - касканы. Касканы установить над котлом с кипящей водой или бульоном, плотно закрыть крышкой и варить на пару 25 - 30 минут.

Готовые манты можно поливать сметаной, сливочным маслом или соусом.

--------------------
Животные - очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют. (Джордж Элиот)

Страна лимония
сообщение 15.1.2019, 22:36
Сообщение #9

**

Манты - классический узбекский рецепт

Для хороших мантов нужно хорошее мясо, курдюк и лук, по количеству приравненый к мясу. Я никогда не устану повторять – мясо для мантов не перемалывают, а рубят!!! И это обязательно.

Ингредиенты:

Для теста:

Мука мелкого помола – 500 гр.
Яйцо среднее – 2 шт.
Вода – 150 -170 мл.
Соль – 15 гр.
Для фарша:

Баранина средней жирности (спинка или бедро) - 600 гр. (можно добавлять в фарш курицу или индейку).
Курдюк – 100 гр.
Лук репчатый – 600 гр.
Соль – 20 гр.
Молотый черный перец – 10 гр.
Молотая зира - 5 гр.
Способ приготовления:

Тесто:
1. Выкладываем все ингредиенты в кухонный комбайн и перемалываем до получения однородного крутого теста.

2. Домешиваем вручную и даем отдохнуть около 1 часа под полотенцем или завернутым в пищевую пленку.

3. Тесто можно месить вручную, но в конце концов в комбайне быстрее и легче.

Фарш:

А вот фарш рубим только вручную, а не в мясорубке!!! Результат отличается просто как день и ночь
1. Острым ножом нарезаем мясо на мелкие квадратики, примерно по сантиметру, сало нарезаем несколько крупнее.

2. Лук тоже режем. Для этого луковицу разрезаем пополам, каждую половинку надрезаем поперек на на 4-5 полосок и все вместе шинкуем, получаются очень аккуратные маленькие брусочки, примерно сантиметр в длину.

3. Добавляем лук в фарш, закладываем специи и хорошенько вымешиваем. Если у вас было постное мясо, в фарш можно влить грамм 100 воды, только перед раскладкой его нужно будет снова хорошенько вымесить.

4. Даем фаршу замариноваться минимум на час.
Фарш можно приготовить и за ночь и оставить в холодильнике, так он будет даже лучше.

Лепим манты:

1. Раскатываем тесто средней толщины – около 1-1.5 мм. Я советую делать это в ручной машинке для пасты но и вручную обычной скалкой получается отлично, просто дольше и не все умеют.

2. Разрезаем тесто на квадраты со стороной примерно 10 см.
На серединку каждого квадратика кладем фарш, 1,5 столовых ложки, и защипываем

3. Для этого собираем его как конвертик, но закрепляем стороны не полностью, а только верхние точки.

4. Уголки противоположных сторон тоже соединяем между собой (сводим ближайшие концы друг к другу). При взгляде сверху, на нашу конструкцию должна быть видна как бы цифра «8».

Получаются красивые и правильные манты, и, самое главное, какие вкусные.

Конечно лучше всего варить манты сразу, но можно и заморозить. Готовят манты в так называемой мантоварке или, как говорила моя мама, мантышнице.
Смазываем поверхность мантышницы маслом, растительным или сливочным, и выкладываем манты. Нужно учитывать, что при варке манты очень раздаются. Поэтому между ними необходимо оставлять расстояние.

Теперь дело за малым, дожидаемся, пока закипит вода, помещаем решетки внутрь каскана, плотно закрываем крышкой и ждем томительные 40 минут. Когда время истечет, осторожно достаем решетки и аккуратно, чтобы не порвать снимаем манты тонкой лопаткой или широким ножом с закругленным носиком на большое блюдо, чтобы они не слиплись можно слегка полить их топленым маслом.

PS. Я варю манты в пароварке. Очень удобно! Часто, готовя манты, я кладу в нижнюю часть немного овощей и они готовятся на пару вместе и вместе же и подаются.

Манты из морозилки размораживать не нужно, варим их сразу, просто добавляем еще 5 минут на пару.

Подаем манты с острыми соусами. И осторожнее - не обожгитесь (надеюсь, вы не забыли, манты едят руками).

Страна лимония
сообщение 19.3.2020, 10:53
Сообщение #10

**

Как просто замесить тесто для мантов.
Манты по-русски

Сытные манты готовят на пару, что делает их еще полезнее.
Продукты
(на 6 порций)
Для теста:
Мука - 3 стакана
Вода - 1 стакан
Соль - 0,5 ч. ложки

Для фарша:
Свинина - 500 г
или Говядина - 500 г
Лук - 2 шт.
Шпик или сало по желанию - 50 г
Вода - 0,5 стакана
Зелень петрушки - 0,25 пучка
Зелень укропа - 0,25 пучка
Чеснок - 2 зубка
Соль - 1-2 щепотки
Перец черный молотый - 1-2 щепотки

Смешать соль с мукой.
Влить воду.
Замесить тесто из муки, воды и соли. Тесто должно быть тугим, но эластичным. Накрыть тесто полотенцем и оставить "отдыхать".
Пропустить через мясорубку говядину или свинину. Если мясо недостаточно жирное, нужно добавить мелко нарезанный шпик. Или же сало можно тоже прокрутить через мясорубку, вместе с мясом.
Лук очистить. Мелко нашинковать или тоже пропустить через мясорубку.
К мясу добавить мелко нашинкованный или перемолотый репчатый лук, холодную воду, соль и перец, все хорошо перемешать.
Зелень мелко нарезать.
Чеснок очистить и раздавить.
К фаршу также следует добавить чеснок и мелко нарубленную зелень петрушки и укропа. Снова хорошенько перемешать.
Тесто еще раз вымесить. Раскатать из него длинный жгут и разделить его на кусочки весом по 20 г
Кусочки раскатать тонкими кружочками, но так, чтобы их края были тоньше середины. Сформовать манты: для этого на середину раскатанных кружочков теста положить фарш.
Защипать края так, как показано на фото. Сначала соединить противоположные стороны, защипнуть их. Затем сформировать "ушки" и соединить их попарно.

В отличие от пельменей манты не обязательно защипывать "наглухо", ведь вариться они будут на пару.
Решетки мантовницы или пароварки можно смазать жиром.
Подготовленные манты положить на смазанные жиром решетки (касканы) и готовить их на пару в течение 30 мин.
Подать манты, полив уксусом или сметаной, можно положить кусочек сливочного масла.

Ответить в эту темуОткрыть новую тему