Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Люди при церкви, удивительно, но злые!
Мисюсь
сообщение 18.8.2007, 2:22
Сообщение #1

Рука, качающая колыбель, правит миром

Из: Петрашка-Дмитровское шоссе
Награды: 7
Реальное имя: Ирина

Много раз приходилось сталкиваться с таким явлением, что люди, работающие (или помогающие) при церкви (те, кто работает в церковных лавках при церкви, кто в самой церкви стоит за прилавочком со свечами и принимает записки, те, кто поправляет свечи и убирает огарки, те, кто помогает при обрядах - но они не являются священнослужителями, не обладают саном), так вот эти самые люди очень нетерпимы и злы к прихожанам, раздражительны и грубы! Жуть какая-то...
Недавно была в церковной лавке при церкви, где крестила сына. Попросила посоветовать икону-оберег для ребёнка. Меня спросили, крещёный ли и носит ли крест. Я ответила, что да, но крест не носит, так как ещё мал. Боже ж ты мой! Как они понесли на меня! Только что не орали. "Ребёнок должен носить крест! Обязательно одевайте, никаких других оберегов ему не надо!!!". А кто подумал о том, что малышу опасно в таком возрасте на шею верёвку (или цепочку) вешать, что крестик - предмет мелкий и что ребёнок может запросто его "съесть" ...
И таких примеров на моей памяти - десятки!
Кто они такие, по сути своей, эти люди? Где их семья? Ощущение такое, что этот сплошь неудачники, старые девы и те, кто не нашёл себя в этой жизни и от безвыходности придумал, чем себя занять - таким образом. Ведь по идее - они должны быть терпимы к прихожанам, терпеливы, милосердны и добры...
А вам приходилось встречать подобных людей? Или наоборот, возможно, такие люди смогли вам реально помочь или посоветовать что-то, отнесясь человечно и по-доброму?

--------------------
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Irinchik
сообщение 18.8.2007, 9:15
Сообщение #2

Уже эксперт - спрашивайте совета!

Награды: Нет

Мисюсь!
Да не обижайся ты на таких нетерпимых людей, я очень тесно связана с работой церковных лавок, и могу сказать, что люди конечно бывают разные, не всем давно быть добрыми терпимыми, благодушными. Ну ответили Вам грубо скажите в ответ "их языком" тихо и мирно...."сестры, будьте терпимы" или "матушка, будьте терпимы" ( ну это есди челвоек постарше).
Там где я работала в книжной лавке все были очень добрые) как узнали, что я беременна ( а уж ребенок то зачат у меня в блуде, т.е. в очень ольшом грехе) сразу стали меня кормить, всегда давали присесеть, никогда не видела девченок ( а там возраст до 30 лет был), что бы кому не посоветовали или не подсказали. В лавке же утвари, дело обстояло иначе, была там старая дева, но несложилась у нее жизнь, ее тоже можно понять. Сначала нам с подругой сказали, что бы ы не кушали кексики, которые оказывается делает какй то секта ( ну во первых мы не знали, кексы, как кексы, а еще и дешевые)))), а потом когда я работала, постоянно были ко мне претензии, это не так сделала, и это не так ( они то не знали, кем я работаю в реальной жизни))), поэтому я смиренно молчала)
Когда была в храме первый раз на службе нетерпимыми там оказались те самые бабушки, которые обругали меня с ног до головы, а всего лишь из-за того, что передали в руки свечу со словами "передай Господу свечку", а я то человек реальный...ну как же я свечкуто Господу передам!), получилась задержка, свечку быстро схватила моя сестра ( очень правослвный человек) и поставила ее...потмо мне все объяснила, но меня стали ругать те бабушки и я ушла со службы. Так что людей злых, нетерпимых очень много. Есть только один вариант. НЕ понравилось не ходите туда, не ваше это место значит.
Могу посоветовать место одно где я работаю иногда, там цены очень хорошие, все таки люди терпимые так как это не просто церквушка, а все таки мужской монастырь.
А на цековные лавски помоему всегда можно пожаловться, это такие же магазины с сущетсвующими стандартами сервсиного обслуживания. Батюшки, которые узнают, что в их лавке произошел конфликт, всегда разбираются в произошедшем. 1girl.gif

Казначейша
сообщение 18.8.2007, 15:06
Сообщение #3

160 сантиметров оптимизма...

Из: ...Еще не тута, ужо не тама...
Награды: 6
Реальное имя: Александра

Мисюсь
не надо делать из людей, которые работают при церквях, святых 1dont.gif ... открою великую тайну, нетермимые люди везде, в магазинах, в поликлиниках, на улице,везде абсолютно... церковь не исключение...другой дело, это наше к ним отношение... прекрасно понимаю, что значит когда первый раз приходишь в храм, а те тут же свечница в лоб грит, что нить грубое 1cranky.gif ... я не в коем случае не оправдываю таких женщин, но иногда их замечания вполне уместны 1morgalik.gif
Цитата
Ощущение такое, что этот сплошь неудачники, старые девы и те, кто не нашёл себя в этой жизни и от безвыходности придумал, чем себя занять - таким образом. Ведь по идее - они должны быть терпимы к прихожанам, терпеливы, милосердны и добры...

хех, Вы меня удивляете, кому должны эти люди? у каждого из нас свои недостатки, я наоборот жалею таких женщин, потому как впасть в прелесть, один из страшнейших грехов, и зачастую люди именно из за этого становятся такими "важными", они просто забывают о том, что сами когда то впервые стояли перед церковью и стеснялись перекреститься 1morgalik.gif мой совет Вам, не обращайте внимания, Вам сделали замечание, скажите спасибо и отойдите 1morgalik.gif сами подумайте, у вас в жизни всё хорошо, а они, как вы написали, неудачники, кого из вас пожалеть? 1morgalik.gif

Цитата
Батюшки, которые узнают, что в их лавке произошел конфликт, всегда разбираются в произошедшем.

очень мне нравился один батюшка, который свечницам говорил, что с прихожанами надо как с хрустальными вазами, аккуратно и с любовью wub.gif

--------------------
Настоящему индейцу за всегда везде ништяк!!! (с)
ИзображениеИзображениеИзображение

Мисюсь
сообщение 20.8.2007, 3:36
Сообщение #4

Да, согласна, девочки, нетерпимые есть везде. Просто именно в церкви, как ни странно, я встречаю большинство таких людей...
Но вот что удивительно - я думала, что у церкви единые законы, обычаи и традиции. Ан - нет!
Всё по-разному, все обряды и их процесс.
Муж полтора года назад в Зеленоградской церкви крестил девочку. Так там такая вот тётка "при обрядах" просто-таки выгнала всех присутствующих, оставив на обряде лишь мать и обоих крёстных. А меня, беременную на 8м месяце - ещё и обругала, практически дав понять "вали!"
Когда же 3 года назад я сама выступала в роли крёстной - никто никого никуда не выгонял. Все желающие присутствовать просто отошли назад на несколько шагов и мирно наблюдали за процессом. И никто на них не шикал и не гнал.
Многое ещё и от человека зависит...

--------------------

Казначейша
сообщение 20.8.2007, 10:41
Сообщение #5

Цитата
Многое ещё и от человека зависит...

вот именно, но дабы избегать вот так инцидентов с "изгонением" из церкви, всё таки стоит перед крестинами приходить к батюшке, который будет проводить обряд, и побеседовать с ним 1morgalik.gif ну и всё таки надо подходить в вопросу крестинам серьезнее, если уж собрались крестить, то церковь надо выбирать не ту, которая пафосней, а ту которая ближе вам по духу, ту в которой батюшка вам нравится, чтобы потом не рассказывать всем, что мол пришли крестить, а вам батюшка не угодил, или свечницы отругали и т.д. всё таки "в чужой монастырь со своим уставом не ходят" 1morgalik.gif
Цитата
Просто именно в церкви, как ни странно, я встречаю большинство таких людей...

просто у вас в церкви обостренно чувство, что именно в церкви люди должны быть добрее, но увы... я тоже сначала так думала, теперь я хожу только в храм, в котором знаю и батюшек и свечниц, все милейшие люди wub.gif но также знакома с девочками , которым нравится храм, вот как раз с такими строгими свечницами и батюшками, так что каждому своё 1morgalik.gif

--------------------

Irinchik
сообщение 20.8.2007, 16:56
Сообщение #6

Казначейша, правильно говоришь!)

Я такой овпрос когда то доавно понимала при разгворе с батюшкой. Он сказал, что к сожалению, очень много людей ( в чатсности бабшек) считают себя очень правильными и напускают на себя гордыню ( а это нельзя по церковным правилам), вот отсюда и получаются все эти неурядицы...)

Поэтому не нравится сразу уходите!...А еще не надо лезть, если народу очень много, там тоже люди злыми становятся...и не могут сдержаться..)

Мисюсь
сообщение 21.8.2007, 3:57
Сообщение #7

[quote name='Казначейша' date='20.8.2007, 11:41' post='79403']
вот именно, но дабы избегать вот так инцидентов с "изгонением" из церкви, всё таки стоит перед крестинами приходить к батюшке, который будет проводить обряд, и побеседовать с ним 1morgalik.gif ну и всё таки надо подходить в вопросу крестинам серьезнее, если уж собрались крестить, то церковь надо выбирать не ту, которая пафосней, а ту которая ближе вам по духу, ту в которой батюшка вам нравится, чтобы потом не рассказывать всем, что мол пришли крестить, а вам батюшка не угодил, или свечницы отругали и т.д. всё таки "в чужой монастырь со своим уставом не ходят" 1morgalik.gif
Ту церковь, где муж крестил девочку, не мы выбирали. И батюшка, кстати, ни слова не сказал - уходить или оставаться. Только эта тётка...
Коллега по работе сегодня рассказала, что её соседка - именно такая "свечница". Муж уже умер, сама на пенсии, сын взрослый, с ней не живёт. Не работает сама уже. Вот и ходит в церковь. И именно так себя ведёт - гордыня прёт. Я не знаю той церкви, куда она ходит, и её не знаю, однако не только вот я замечаю такие вещи насчёт "злобности".
Что касается обострённых чувств в церкви, пожалуй, не могу так сказать. Просто мне казалось, что в церкви мы все должны быть смиреннее, что ли, и все свои жизненные принципы и устои, интересы и черты характера - попридержать, что ли, - имея уважение к месту 1innocent.gif ...

--------------------

Alien_girl
сообщение 22.8.2007, 13:00
Сообщение #8

~маленькая шалость~

Из: г. Пушкино, МО
Награды: 9

Мне кажется, что к таким вещам надо относится со снисхождением... ведь мы же не знаем, что человека привело в церковь? все ведь приходят к вере своим путем... Я стараюсь не обращать внимания на таких людей... пусть говорят, что хотят... Если уже совсем начинают переходить границу то спокойно отвечаю, что "Я не к Вам пришла, а к Богу. Оставьте меня в покое"... и всё... обычно все нарекания прекращаются...

Совсем недавно мы крестили дочку... Хочу сразу заметить, что в церкви, куда я хожу, очень строгий батюшка... у него не забалуешь)) у так вот... одновременно с нами крестили маленького мальчика... ему еще даже 2-х месяцев не было... На кретины пришли его родители и сестра... Девочке было лет 14-15... и она зашла в храм в майке Playboy... и ей сделали выговор о том, что в таких "бесовских" вещах не надо сюда ходить... Девочка расплакалась и выбежала на улицу... Т.к. меня на сами крестины не пустили, потому что мамам вход на обряд запрещен, то я вышла за этой девочкой... И заговорила с ней... И знаете, у ее семьи просто нет денег на то, чтобы одеваться... у нее просто нет другой майки, а эту ей одолжила подруга... И вот с одной стороны, действительно, надо думать в чем ты идешь в церковь, а с другой ситуация может быть разная... Не всегда всё так однозначно...

--------------------
Изображение
Изображение

Мисюсь
сообщение 24.8.2007, 4:02
Сообщение #9

Везде свои правила насчёт крестин. Я присутствовала при крещении сына, мама моей крестницы также присутствовала... И не то, что б кто-то просил удалиться, или гнал, а вообще и речи не было, что б уходить. Даже мама была нужна несколько раз, в том числе - для обряда . 1yes.gif

--------------------

Снуми
сообщение 24.8.2007, 13:39
Сообщение #10

Награды: 3

На сколько я знаю на крестинах нельзя присутствовать посторонним людям даже если это бабушки-дедушки). Но сейчас во многих церквях (да почти во всех)разрешают снимать на фото и видео. А ведь и этого, по мдее, нельзя делать. Просто как об этом сказать, в какой фотме - это уже другой вопрос.
а о том, что надо быть снисходительным к этим женщинам, помогающим при церкви - там мы тоже не святые. Но почему мы на них не шикаем и не ругаемся по любому поводу? НАвренео потому, что пришли в ЦЕРКОВЬ.

--------------------
ЛОВИ ЖИЗНЬ!

Изображение

Казначейша
сообщение 24.8.2007, 14:37
Сообщение #11

Alien_girl
Цитата
И знаете, у ее семьи просто нет денег на то, чтобы одеваться... у нее просто нет другой майки, а эту ей одолжила подруга... И вот с одной стороны, действительно, надо думать в чем ты идешь в церковь, а с другой ситуация может быть разная... Не всегда всё так однозначно...

ну, Аль, у меня на этот счет своё мнение, надо прививать вкус и культуру одеваться детям, в чем то ведь ребенок ходит каждый день? лучше прийти в старенькой футболочке в церковь, чем взять у подружки вызывающую, неподобляющую месту вещь 1idontno.gif я думаю, что скорее всего просто родители не подумали о том, во что одет их ребенок 1morgalik.gif на меня тоже помнится накидывались бабульки в церкви, когда я пришла в храм в коротком топе и коротких шортах, мне лет 13 было, было очень неприятно, но зато я чётко усвоила, что одеваться нужно к месту 1yes.gif
Снусмумрик
Цитата
а о том, что надо быть снисходительным к этим женщинам, помогающим при церкви - там мы тоже не святые. Но почему мы на них не шикаем и не ругаемся по любому поводу?

зато как мы любим обсуждать этих женщин на форумах 1vertag.gif ну это так, к слову 4u.gif ... поэтому, лично моё имховое имхо, каждый должен заниматься своей душой, шикнули на тебя, нахамили, отругали, прости и отойди 1innocent.gif

Цитата
Даже мама была нужна несколько раз, в том числе - для обряда .

а можно с этого места по подробнее? 1shuffle.gif что то не помню я такого момента, где именно для обряда нужна мама.

--------------------

Виситасион
сообщение 24.8.2007, 15:51
Сообщение #12

Вамп-интеллектуалка

Из: Москва, Алтуфьево
Награды: 4
Реальное имя: Викуша

Цитата(Alien_girl @ 22.8.2007, 11:00) *
Совсем недавно мы крестили дочку... Хочу сразу заметить, что в церкви, куда я хожу, очень строгий батюшка... у него не забалуешь)) у так вот... одновременно с нами крестили маленького мальчика... ему еще даже 2-х месяцев не было... На кретины пришли его родители и сестра... Девочке было лет 14-15... и она зашла в храм в майке Playboy... и ей сделали выговор о том, что в таких "бесовских" вещах не надо сюда ходить... Девочка расплакалась и выбежала на улицу...
Это не строгость батюшки, а порядки. В коротких платьях, юбках, шортах, топиках, и даже в штанах с надписями и т.д. заходить нельзя. Эта девочка, кстати, могла бы и за пределами церкви постоять, раз одета неподобающе. Если девочке позволительно это не знать, то ее мать просто обязана проследить. И отчитывать батюшка должен был не ребенка! 1umnik.gif Это, конечно, тоже не особо приятно, каждый раз бояться, что тебя прогонят, но если не можешь в этот день настроиться и подготовиться-зачем идти? У меня однажды подругу не пустили, хотя она была уже далеко не ребенком, просто приехала ко мне в гости и мы пошли в Лавру, а у нее был ограниченный выбор в одежде. По территории ходить можно, а вот в Храм...извините.

--------------------
Тело-это лук, тренировка-лучник, сознание-стрела, а цель-познание.
Изображение

Мисюсь
сообщение 25.8.2007, 1:19
Сообщение #13

Цитата(Казначейша @ 24.8.2007, 15:37) *
Цитата
Даже мама была нужна несколько раз, в том числе - для обряда .

а можно с этого места по подробнее? 1shuffle.gif что то не помню я такого момента, где именно для обряда нужна мама.

В самом конце обряда батюшка велел родной матери взять дочку на руки и ходил кругами перед всей честной кампанией (крестились 11 чел. одновременно), водя за собой таких же мам с детками.
Когда я крестила своего сына, батюшка велел именно мне отдать ему предметы для обряда и потрогать воду в купели - нормальна ли для малыша.

--------------------

Твсятка
сообщение 3.12.2007, 18:02
Сообщение #14

А я что? Я ничего... Я просто интересуюсь :)
**

Из: Москва, Братеево
Награды: 1
Реальное имя: Натали

Когда мы с мужем пришли в мужской монастырь, мне выдали специальную штуку чтобы закрыть шею и грудь, длинную юбку и тоько платок разрешили свой оставить.. и это не смотря на то, что юбка на мне была чуть ниже колена, и кофта без всяких декольте..

--------------------
Изображение
Изображение

Irinchik
сообщение 3.12.2007, 18:07
Сообщение #15

Твсятка
в этом нет ничего особенного, т.к. даже есть пословица "в чужой монастырь со своим уставом не ходят")

Вы случайно не в Великом Новгороде были в монастыре? ( мне там тоже выдавали одежду, т.к. у меня была яркокрасная кофточка)

У нас в Москве привыкли видеть девушек с ктрытыми плечами и т.д., а в других городах особенно в мужских монастырях ко всем относятся значительно сложнее.

Гость_Marylinn_*
сообщение 26.12.2007, 11:02
Сообщение #16

Гости

да не съест он крестик - я так веревочку завязывала, что доча зубами не дотягивалась, и веревочкой не удушится - все же крестик ok.gif

Любопытная
сообщение 27.12.2007, 17:45
Сообщение #17

Я тут новенькая, осваиваюсь...
*

Награды: 2

Когда мы крестили наших деток, то во время обряда был такой момент, что я как мама должна была просить у Господа помощи в воспитании деток и троекратно перекрестившись становиться на колени, кладя земные поклоны. Деток двое, поэтому становилась на колени шесть раз соответственно, а затем взяв ребенка у батюшки передавала его отцу (свему мужу то есть).

Мисюсь
сообщение 31.12.2007, 1:55
Сообщение #18

Marylinn, мой ребёнок такой, что оторвёт и съест! А ведь ещё и уколоться может. Крестик-крестиком, но всему своё время. А вдруг ещё руку засунет между шеей и верёвочкой? Удушиться или рука затечёт...

Любопытная - интересный обряд! У нас такого не было... 1idontno.gif Вот уж воистину - везде свои правила и нет ничего единого!

--------------------

Иулиания
сообщение 1.7.2009, 12:20
Сообщение #19

Из: Москва,САО
Реальное имя: Юленька)))

[quote name='Мисюсь' date='31.12.2007, 2:55' post='93169']
Marylinn, мой ребёнок такой, что оторвёт и съест! А ведь ещё и уколоться может. Крестик-крестиком, но всему своё время. А вдруг ещё руку засунет между шеей и верёвочкой? Удушиться или рука затечёт...

на самом деле если рано крестишь,а потом не снимаешь крестик, да еще причащать водишь хотя б 1р в месяц, ребенок не сорвет крестик, просто потому,что Бог помогает раз, а во вторых для него это не отдельный крестик а часть себя, как рука там или нога, попытка руку отовать вроде не было))0

--------------------
][/url]

compagna
сообщение 19.8.2011, 12:37
Сообщение #20

Из: Южное Бутово
Реальное имя: Оксана

Народная пословица гласит: на Бога надейся, а сам не плошай. Согласна с Ириной - дети бывают разные - некоторые все откусят. У друзей моих родителей была история: ребенок катался на горке деревянной и зацепился веревочкой, на которой висел крестик и повис. Хорошо, что в той ситуации все обошлось. Но даже представить страшно что могло случиться. Для меня, например, безопасность ребенка важнее. Когда ребенок болеет я ведь его не в церковь веду, а к врачу.

--------------------
Изображение
Изображение

Ответить в эту темуОткрыть новую тему