Предупреждение [2] Declaration of class_bbcode::convert_emoticon($matches = Array) should be compatible with class_bbcode_core::convert_emoticon($code = '', $image = '') (Строка: 0 в файле /sources/classes/bbcode/class_bbcode.php)
Ребенок и религия - Форум .:Московская Мама:.

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Ребенок и религия, Обращали ли вы ребенка в веру?
Обращали ли вы ребенка в веру?
Обращали ли вы ребенка в веру?
Да [ 16 ] ** [59,26%]
Нет, и не будем [ 3 ] ** [11,11%]
Нет, планируем в ближайшее время [ 3 ] ** [11,11%]
Нет, пусть вырастет и сам определится с религией [ 5 ] ** [18,52%]
Всего голосов: 27
Гости не могут голосовать 
Виситасион
сообщение 6.9.2006, 17:30
Сообщение #41

Вамп-интеллектуалка

Из: Москва, Алтуфьево
Награды: 4
Реальное имя: Викуша

To: Изольда странно, что на Рождество приходится пост, это же великий праздник. 1cranky.gif
А насчет поста, то я его соблюдала(это не так сложно и довольно полезно), когда не была беременна и не кормила(давненько это было), да и вообще долгое время была вегги. Ведь столько вкусных блюд без мяса и животных жиров! Но мне кажется, что пост не может быть обязательным.
Я бы не хотела, чтобы мои дети плевали на религию и на свою веру. Конечно, я не требую причищаться каждую неделю, если бы у меня была такая возможность и желание, все бы как миленькие бегали. Но то, что в школе вводят такой предмет-это замечательно. Разумеется, посещение по желанию. 1morgalik.gif
По поводу моего отношения к вере. Я верю, но я не набожная барышня. Когда мне необходимо и есть возможность-всегда схожу в Храм, могу постоять службу-для меня это не сложно. За это время многое обдумываю.

--------------------
Тело-это лук, тренировка-лучник, сознание-стрела, а цель-познание.
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
LUZ
сообщение 6.9.2006, 17:34
Сообщение #42

вредина

Из: Москва, Ленинский пр-т
Награды: 2
Реальное имя: Светлана

Изольда
ты права, насчет моды, совершенно права к сожалению. Но нормальное понятие все же потихоньку и возвращается. Я говорила о большинстве православных в плане именно "традиций", если ты меня внимательно читала. Настоящих к сожалению не так уж много. Я сама в твоем возрасте рассуждала так же как и ты, думала главное не делать зла, а все остальное - ерунда. Но у меня был "переворот" в жизни, и теперь я точно знаю что мне нужно и куда я иду, это благодаря вере. Но это конечно, не повод для праздных обсуждений. А по поводу постов, если уж заговорили, я скажу так - каждый по мере своих сил определяет возможность своих ограничений во время поста, главное во время поста все же духовное очищение, а ограничение в пище дополняется к "моральным", все эти грани личное дело каждого верующего, хотя многие пост истолковывают так, что достаточно есть скоромную пищу, ничего подобного, это все намного многограннее... А вообще.. чтобы как-то спорить и рассуждать об этом, нужно хотя бы полностью один раз прочитать Библию, вдуматься в то, что там написано, ведь все правда и предельно просто.
Замолкаю, а то меня сейчас причислят к обращателям в веру..
А вот по поводу введения Православия в школьную программу - я против! Все же страна у нас многоконфессональная, нельзя всех уравнивать в этом. Пусть вера остается в душе каждого человека и ребенка. А научить этому нельзя. Мне кажется, что с этим введением, к Православию дети будут относиться не как к вере, искреннему и духовному, а как к очередному кабальному предмету, а от этого точно лучше не станет.

Сообщение отредактировал LUZ - 6.9.2006, 17:37

--------------------
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение

Изольда
сообщение 6.9.2006, 18:03
Сообщение #43

Не могу пройти мимо безобразия - так и хочется присоединиться

Награды: 12

LUZ
Цитата
А вообще.. чтобы как-то спорить и рассуждать об этом, нужно хотя бы полностью один раз прочитать Библию, вдуматься в то, что там написано, ведь все правда и предельно просто.

Да я б и не сунулась в такую тема, не открыв Библии 1laugh.gif Читала, читала. И коран читала (правда, в сокращенном варианте, упрощенном несколько, да и переводов очень много...), и талмуд пыталась осилить.
Просто и правда - не всегда идут рука в руку.

Цитата
вот по поводу введения Православия в школьную программу - я против! Все же страна у нас многоконфессональная, нельзя всех уравнивать в этом. Пусть вера остается в душе каждого человека и ребенка. А научить этому нельзя. Мне кажется, что с этим введением, к Православию дети будут относиться не как к вере, искреннему и духовному, а как к очередному кабальному предмету, а от этого точно лучше не станет.

Очень рада что и среди адептов (без обид, это же нормальный термин 1laugh.gif ) встречаются люди, осознающие всю абсурдность этой затеи.

Кстати, последнее по всему миру все говорят о правах тех или иных конфессий в тех или иный общественно-политических условий, но почему не может быть прав у неверующих? Почему, говоря, к примеру, что Христос - историческая личность, а не сын Божий, я рискую задеть чьи-то религиозные чувства, а о моих чувствах, как человека несколько иного склада... ну, да ладно, куда нам, безбожникам 1laugh.gif Просто политкорректность начинает превращаться в полукорректность в угоду определенным политическим интересам, а жаль.

Цитата
Я сама в твоем возрасте рассуждала так же как и ты, думала главное не делать зла, а все остальное - ерунда.

А я, прости, не совсем так... Насчет добра я придерживаюсь дуалистической теории, и это уже скорее философия. Короче, уже совсем не в тему... 1blush.gif

Виситасион
Цитата
Я бы не хотела, чтобы мои дети плевали на религию и на свою веру.

Я надеюсь, на другие веры, взгляды и убеждения плевать тоже не стоит. Ведь мы все свободные люди и имеем право на заблуждение и отсутствие осуждение сторонних наблюдателей, не так ли?

Цитата
странно, что на Рождество приходится пост, это же великий праздник.

Ау! 1laugh.gif На Новый Год приходится Рождественский пост. Или Рождество уже перенесли? 1laugh.gif

--------------------
и никакая я не @ука Изображение

Я - фольклорный элемент,
у меня есть документ,
я вообще могу отсюда
улететь в любой момент! ©

Леонид Филатов "Сказка о Федоте-стрельце"

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

LUZ
сообщение 7.9.2006, 10:06
Сообщение #44

вредина

Из: Москва, Ленинский пр-т
Реальное имя: Светлана

Изольда
Цитата
Очень рада что и среди адептов (без обид, это же нормальный термин

термин нормальный, но ко мне он не подходит 1morgalik.gif
Цитата
Я надеюсь, на другие веры, взгляды и убеждения плевать тоже не стоит. Ведь мы все свободные люди и имеем право на заблуждение и отсутствие осуждение сторонних наблюдателей, не так ли?

ну тут ты точно не права, ведь если человек не плюет на свою веру, то это вовсе не означает, что он плюет на другие, по моему это совершенно не связано. Я не плюю на свою Веру, но в тоже время уважаю другие Веры, хотя я их и не приемлю, но не плюю на них.
Цитата
Ау!  На Новый Год приходится Рождественский пост. Или Рождество уже перенесли?

ничего не перенесли 1morgalik.gif просто Виситасион судя по всему не так тебя поняла.

--------------------
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение

Виситасион
сообщение 7.9.2006, 11:06
Сообщение #45

Вамп-интеллектуалка

Из: Москва, Алтуфьево
Награды: 4
Реальное имя: Викуша

To: LUZ это правда, мне кажется глупым плевать на чужие веры, точно так же как и не уважать свою(если она есть). Надо уважать выбор других людей, а не говорить, как единственно правильно для нас. Я не вдаюсь в религиозность, многих дат и терминов, может, и не знаю, но для меня не это важно. Точно так же я не требую этого от других, и не придираюсь. В частности к своим детям. Я читаю им Библию, пока в качестве сказок. Каждый вечер по главе. Но я знаю, что заставлять верить или не верить. или выбрать религию невозможно. Если они примут веру такой, как ее понимаю я, это будет только их выбор.

Сообщение отредактировал Виситасион - 7.9.2006, 11:07

--------------------
Тело-это лук, тренировка-лучник, сознание-стрела, а цель-познание.
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение

Изольда
сообщение 7.9.2006, 11:09
Сообщение #46

Не могу пройти мимо безобразия - так и хочется присоединиться

Награды: 12

Цитата(LUZ @ 7.9.2006, 11:06)
Изольда
Цитата
Очень рада что и среди адептов (без обид, это же нормальный термин

термин нормальный, но ко мне он не подходит 1morgalik.gif
*

Почему? По-моему, очень даже подходит.

Цитата(LUZ @ 7.9.2006, 11:06)
Цитата

ну тут ты точно не права, ведь если человек не плюет на свою веру, то это вовсе не означает, что он плюет на другие, по моему это совершенно не связано. Я не плюю на свою Веру, но в тоже время уважаю другие Веры, хотя я их и не приемлю, но не плюю на них.
*

Пожалуйста, Свет, объясни, где здесь противоречие между тем, что пишу и что пишешь ты? В чем я так "точно не права" по твоим словам?

--------------------
и никакая я не @ука Изображение

Я - фольклорный элемент,
у меня есть документ,
я вообще могу отсюда
улететь в любой момент! ©

Леонид Филатов "Сказка о Федоте-стрельце"

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Мама СмЕшАрИкА
сообщение 10.12.2006, 16:12
Сообщение #47

А я что? Я ничего... Я просто интересуюсь :)
**

Реальное имя: Виктория

clap.gif мы порестили нашего мальчика в ново-первинском монастыре.оба крещённые.мужа крестили когда он маленький был.а я сама ходила креститься с соседкой 20 лет мне было.написала там типо кто у меня крёстный и всё!!а теперь мне сказали что кто с тобой был при обряде тот тоже считается твоим крестным незнаете так это или нет?
я лично считаю что с одной стороны к религии надо подходит уже в сознательном возрасте,а с другой стороны так мы ближе к господу становимся.а в третьях как говорят Бог един и все мы ходим под его глазом. 1girl.gif

--------------------

ИзображениеИзображение

Изображение

Изображение
ИзображениеИзображение

tata-80-11
сообщение 10.12.2006, 16:57
Сообщение #48

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать

Из: Москва, ВАО, Перово
Награды: 5
Реальное имя: Наталья.

Муж сказал, что будет крестить (мы оба крещеные) и поэтому я только согласилась и в 3-и мес. мы дочу покрестили. Вот если бы мы были разных вероисповеданий, то наверное оставили бы на будущее (на усмотрение дочки)

--------------------
Любите Ваших внуков - они отомстят Вашим детям!
Изображение
Изображение

Filka
сообщение 12.1.2007, 15:40
Сообщение #49

Я МОЛОДАЯ МАМОЧКА !!!

Из: Питер
Реальное имя: Алексашка

Мы ребенка крестили , потому что оба крещенные . Честно говоря есть религии которые для меня совсем не подходящий вариант и я бы не хотела чтобы мой ребенок принимал эти религии .

--------------------
Изображение

Изображение

Изображение

*Звёздочка*
сообщение 18.1.2007, 21:52
Сообщение #50

Мечта женщины — быть женщиной мечты

Из: ПИТЕР
Награды: 5
Реальное имя: Женечка

Мы будем только летом крестить, думаю будет как и мы католик..С выбором нет сомнения... 1innocent.gif

--------------------
Самое несчастное животное - осьминог. У него и ноги от ушей, и руки из жопы, и сама жопа - с ушами, и мозги, собственно говоря, тоже в жопе...
Изображение ИзображениеИзображение

Рождение Ксюшеньки!

Гость_olgalobanova_*
сообщение 26.1.2007, 12:08
Сообщение #51

Гости

Цитата(Санюшка @ 31.7.2006, 12:00)
To: LUZ
ППКС,но одно уточнение,религия это очень тонкая вещь,и навязывать её никому нельзя,и если родители  сомневаются ,НИКТО не должен на них давить,что б они покрестили своих детей.Родители должны сами это принять для себя.(это я про конкретный случай Миа).

Цитата
Типа мы в грехе живем? 

ИМХО,лучше жить правильно во грехе церковном,чем как часто бывает,венчаются,а потом начинают "грызться",гулять,и тихо друг друга ненавидеть....
*

Да ты права по поводу "грызться" в браке, который освящен церковью. Так со мной было. Мы с мужем прожили 5 лет (и он не последний человек в церковной среде, не буду уточнять, т.к. это будет не честно по отношению к нему) и я считаю, что венчаться нам не нужно было сразу впопыхах, а пожить парудет, а уж потом принять такое решение. Но это я сделала потому что ему нужен был венчанный брак...
А по поводу веры, мне кажется, что родители должны рассказать ребенку, что есть Бог, отвести его в церковь, объяснить что к чему. Это необходимо для того, чтобы малыш не запутался потом(столько сейчас вер попридумали блин,сект разных, что я сама в шоке).
1flower.gif Привет всем.

Гость_Olchik_*
сообщение 3.5.2007, 16:15
Сообщение #52

Гости

Всем здравствуйте!
Я только сегодня зарегистрировалась, искала детские мед. центры и наткнулась на ваш форум, зачиталась и решила зарегистрироваться, интересно стало.
Тема очень интересная. И очень многогранная.
МСожно рассказать две истории.
1. В нашей семье я русская муж татарин. Я с детсва росла в вере (если можно так сказать), в смысле не истинно, но праздники мы "отмечали", посты иногда только по своей воле соблюдали. Муж видел веру только от бабушки и то когда приезжал к ним. Когда 10 лет назад мы женились, свекровь (к тому времени стала ярой верующей) пыталась заставить меня принять ислам, но моя мама запретила ей. Так они поругались навсегда. Первенца мы покрестили по мосульманским традициям, дочку по христианским.
2. Эта история очень грустная. Моя родная сестренка прошлым летом родила сыночка. Сыночек умер в 40 дней. (на след. день мы собирались его крестить), умер так внезапно в теч 30 мин. (Аневризма подкорки головного мозга).
Это я к тому, что моя сестренка более верующая чем я, и когда пришли в церковь, как им сказал батюшка что таких людей (и младенцев в том числе) не отпевают и не придают земле.Правда еще Батюшка сказал что есть святой Уара которы молится за всех некрещенных.
Это я рассказала просто что бы поделится.
С уважением, Ольга. 1yes.gif

Jina
сообщение 4.5.2007, 23:01
Сообщение #53

Уже эксперт - спрашивайте совета!

Из: Москва. ЮЗАО
Награды: 8
Реальное имя: Евгения

У меня тоже так - я русская, муж татарин.
Решили, что подрастет и сам определиться с верой.
Мои родители тоже не настаивали, я сама в 16 лет покрестилась.

--------------------

Когда-нибудь ты спросишь меня, что я люблю больше - тебя или жизнь... Я отвечу, что жизнь... Ты уйдешь, и никогда не узнаешь, что моя жизнь - это ты...

businka
сообщение 17.9.2007, 16:50
Сообщение #54

Я тут новенькая, осваиваюсь...
*

Из: Москва
Награды: Нет
Реальное имя: Наташа

Мы покрестили в 40 дней,после каждую неделю причащаем 1yes.gif

--------------------