Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Папа "в дедушки" годится..., как дети отнесутся к этому?
Рейтинг 5 V
Polly
сообщение 5.12.2007, 14:37
Сообщение #1

Коренная...

Из: Москва
Награды: 11

Дело в том, что мой муж на много старше меня, я считаю это нормально...скажу больше, мне это безумно нравится...Но дети...как они на это посмотрят? У моей дочки 1girl.gif с отцом разница в 45 лет...тут меня ничего не беспокоит...но мы очень хотим второго ребенка, и конечно, теперь мальчика kid.gif Мне 2 года надо воздержаться от беременения))) 1preg.gif , мужу будет 48, когда родится ребенок...если мальчик, как он отнесется к очень взрослому папе когда подрастет? У кого есть опыт или опыт знакомых, расскажите.

--------------------
Изображение
Изображение

Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирочка
сообщение 5.12.2007, 15:39
Сообщение #2

Уже эксперт - спрашивайте совета!

Награды: 3

Карина#1, что-то я не вижу особой разницы между 45 и 48 годами 1morgalik.gif
И не понимаю, почему беспокоит именно возможная реакция мальчика ... они что, так сильно от девочек отличаются в отношении к родителям? 1cranky.gif

Нужного вам опыта у меня нет, есть только несколько знакомых и родственниц (женщин), родивших ребенка в 40 лет. Нормальные дети, нормальные семьи и нормальные отношения с родителями, никаких проблем там нет.
Да и вообще я очень сильно сомневаюсь, что ребенка будут мучить подобные вопросы.
Моего младшего брата моя мама родила в 34 года, т.е. на момент поступления в школу ей было около 40 лет. Один раз он спросил ее, почему у некоторых его друзей мамы молодые, а она нет. На что получил ответ "все рожают детей в разном возрасте, кроме того, ты же у меня не первый ребенок" и успокоился.

Дописано позже
Прошу прощения, ошиблась: есть такой пример. Моей тете на момент рождения первого ребенка (сына) было 40, а ее мужу около 50 лет. Через 2 года у них еще дочь родилась. Никто не переживал по этому поводу - я и не вспомнила сразу, потому что никогда их возрасту значения не придавала 1idontno.gif

--------------------
Изображение

Irinchik
сообщение 5.12.2007, 15:44
Сообщение #3

Награды: Нет

У моей первой любви отец получается страше его на 50 лет! Он второй ребенок в семье.
Никогда не слышала от Сашки, что он говорит, что его отец старый или что то в этом роде...
Он его очень уважает и ценит не только как отца, но и как мудрого советчика.

Natali*
сообщение 5.12.2007, 16:31
Сообщение #4

Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше!

Награды: 4

Цитата(Карина#1 @ 5.12.2007, 14:37) *
...если мальчик, как он отнесется к очень взрослому папе когда подрастет? У кого есть опыт или опыт знакомых, расскажите.

1. ...не понимаю, чем мальчик от девочки в этом плане отличается
2. ещё надо родить через ДВА года
3. дети начинают понимать, что у них пожилые родители к 12-13 годам
4. отношение ребёнка к этой ситуации в ваших руках..........если это всегда будет приподноситься со знаком +, то он так и будет думать
5. а от тех кто будет его обижать и дразнить, вы его всё равно не убережете, потому что для них будут плохи и пожилые, и молодые, и средние

У меня есть подруга её мама родила (первую) в 41год.........никогда не видела чтобы для неё это была проблема 1idontno.gif
Самое главное в такой ситуации расчитать свои силы 1blush.gif

--------------------
ИзображениеИзображение
Не учите меня жить, лучше помогите материально!
Высшее счастье это свобода!
Хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах!
Что нас не убивает, то делает нас сильней!
Изображение

Polly
сообщение 5.12.2007, 16:44
Сообщение #5

Коренная...

Цитата(Ирочка @ 5.12.2007, 15:39) *
Карина#1, что-то я не вижу особой разницы между 45 и 48 годами 1morgalik.gif
И не понимаю, почему беспокоит именно возможная реакция мальчика ... они что, так сильно от девочек отличаются в отношении к родителям? 1cranky.gif

Нужного вам опыта у меня нет, есть только несколько знакомых и родственниц (женщин), родивших ребенка в 40 лет. Нормальные дети, нормальные семьи и нормальные отношения с родителями, никаких проблем там нет.
Да и вообще я очень сильно сомневаюсь, что ребенка будут мучить подобные вопросы.
Моего младшего брата моя мама родила в 34 года, т.е. на момент поступления в школу ей было около 40 лет. Один раз он спросил ее, почему у некоторых его друзей мамы молодые, а она нет. На что получил ответ "все рожают детей в разном возрасте, кроме того, ты же у меня не первый ребенок" и успокоился.

Дописано позже
Прошу прощения, ошиблась: есть такой пример. Моей тете на момент рождения первого ребенка (сына) было 40, а ее мужу около 50 лет. Через 2 года у них еще дочь родилась. Никто не переживал по этому поводу - я и не вспомнила сразу, потому что никогда их возрасту значения не придавала 1idontno.gif

Ну девочки, они кажется ближе как то к маме...по крайней мере я знаю по себе, что с девочкой справлюсь 1hammer.gif ....а вот мальчик вдруг будет мне вечно говорить, мама ты эгоистка, думала о себе, а мне выбрала не того папу или еще чего по-хуже выдумает!!!

Цитата(Irinchik @ 5.12.2007, 15:44) *
У моей первой любви отец получается страше его на 50 лет! Он второй ребенок в семье.
Никогда не слышала от Сашки, что он говорит, что его отец старый или что то в этом роде...
Он его очень уважает и ценит не только как отца, но и как мудрого советчика.

Ой, как здорово..девченки, вы меня успокоили ok.gif ...Это конечно не ТАКАЯ ОСТРАЯ тема для меня....но хотелось послушать опыта других..я сама не сталкивалась с подобной разницей, хотя у меня с папой разница в 38 лет) 1lol.gif )) но не в 48!!!! и я не мальчик...мальчики то как-то должны с папой ближе быть)))

Цитата(Natali* @ 5.12.2007, 16:31) *
Цитата(Карина#1 @ 5.12.2007, 14:37) *

...если мальчик, как он отнесется к очень взрослому папе когда подрастет? У кого есть опыт или опыт знакомых, расскажите.

1. ...не понимаю, чем мальчик от девочки в этом плане отличается
2. ещё надо родить через ДВА года
3. дети начинают понимать, что у них пожилые родители к 12-13 годам
4. отношение ребёнка к этой ситуации в ваших руках..........если это всегда будет приподноситься со знаком +, то он так и будет думать
5. а от тех кто будет его обижать и дразнить, вы его всё равно не убережете, потому что для них будут плохи и пожилые, и молодые, и средние

У меня есть подруга её мама родила (первую) в 41год.........никогда не видела чтобы для неё это была проблема 1idontno.gif
Самое главное в такой ситуации расчитать свои силы 1blush.gif

Спасибо большое, как кто не ответит, так ничего страшного в этом не видит. Но только за этим я и обратилась к вам ...что б лишний раз убедиться, что можно начинать думать о след. ребенке 1preg.gif

--------------------
Изображение
Изображение

Изображение

Стрелка
сообщение 7.12.2007, 15:47
Сообщение #6

Я тут новенькая, осваиваюсь...
*

Из: Москва, Ленинский пр-т
Награды: 2

Мне кажется, в наше время уже никто не смотрит на возраст родителей, да и дети даже первые в 40+ уже никого не удивляют....А уж к возрасту мужчины в роли отца, по-моему, всегда отношение было проще, чем к женщине.....

Кстати, противоположная ситуация...моя подруга, ей 35 сечас, рано достаточно вышла замуж и родила ребенка (в 19 лет), потом они с мужем уехали в Швецию на ПМЖ....И с тех пор там и живут(15 лет уже)...Так вот, ее 16-ти летний сын ей частенько говорит, что он ее стесняется....А причина стеснения в том, что она (!) слишком молодая для мамы 16-ти летнего сына!!! 1laugh.gif Типа у них там только в этом возрасте начинают о семье задумываться, а у нее уже такой большой сын.....Это при том, что выглядит она на свои и вообще не пытается выглядеть моложе и все такое 1smile.gif Так что вот, даже так бывает1lol.gif

--------------------
Изображение
Изображение

Гость_AIR_*
сообщение 8.12.2007, 13:02
Сообщение #7

Гости

Да, семьи бывают разные, и к сожалению, пример семьи моего папы не укладывается в то, что было написано выше, но вот думаю только, что не в силу возраста его отца, решившегося тогда еще в совесткое время в 50 лет завести второго ребенка, с папиной мамой они к тому времени уже расстались, просто сами по себе люди они со сложными характерами довольно таки и вообще отношения в семье не очень как-то. Поэтому, мне кажется, и проблемы были у дедушки с папиным сводным братом.

Я думаю, что правы те, кто говорит, что отношение ребенка к той или иной ситуации формируют родители. И вот точно не стоит заранее бояться, что мальчик не поймет. И потом... вы не можете быть на 100 % уверены, чтот будет именно мальчик 1blush.gif

Училка
сообщение 8.12.2007, 13:18
Сообщение #8

Не трогайте меня, и не узнаете какая я гадкая...

Из: ближайшее Подмосковье
Награды: 14
Реальное имя: Ирина

Я сама когда рожала дочь, мне было 33 года, тоже думала, не будет ли дочь -подросток стесняться почти 50-летней матери. А потом прочитала где -то, что дети не замечают возраста родителей, а вот то как они одеты, как смотрятся на фоне окружающих - это видят. Т.е. если вы будете следить за собой, не одеваться как дедушка с бабушкой - то все будет нормально. А вообще мое личное мнение - если у отца и детей хорошоие, теплые отношения, если отец уделяет внимание своим детям, интересуется их жизнью - то какая разница сколько ему лет. Может оно и лучше - более осознанное отцовство. А что люди скажут - какая разница? Главное чтобы ваша семья была счастливой. 4u.gif

--------------------

Polly
сообщение 10.12.2007, 12:26
Сообщение #9

Коренная...

Цитата(Училка @ 8.12.2007, 13:18) *
Я сама когда рожала дочь, мне было 33 года, тоже думала, не будет ли дочь -подросток стесняться почти 50-летней матери. А потом прочитала где -то, что дети не замечают возраста родителей, а вот то как они одеты, как смотрятся на фоне окружающих - это видят. Т.е. если вы будете следить за собой, не одеваться как дедушка с бабушкой - то все будет нормально. А вообще мое личное мнение - если у отца и детей хорошоие, теплые отношения, если отец уделяет внимание своим детям, интересуется их жизнью - то какая разница сколько ему лет. Может оно и лучше - более осознанное отцовство. А что люди скажут - какая разница? Главное чтобы ваша семья была счастливой. 4u.gif

Вот у вас спрашиваю совета, каких-то примеров...и тут понимаю, что меня мама родила в 36!!!...и ничего, я даже этого не замечала, а потом посмотрела какого года УЧИЛКА и поняла, что мой брат такого же года, а детей еще и нет... все планируют))) Вот бывает же и проблема ушла сама собой!!! clap.gif clap.gif clap.gif Нет, вы просто суппппппер!!!! friends.gif

--------------------
Изображение
Изображение

Изображение

Училка
сообщение 10.12.2007, 13:34
Сообщение #10

Карина#1
Рада, что так легко все решилось! Удачи! 1morgalik.gif

--------------------

Polly
сообщение 10.12.2007, 13:46
Сообщение #11

Коренная...

Цитата(Училка @ 10.12.2007, 13:34) *
Карина#1
Рада, что так легко все решилось! Удачи! 1morgalik.gif

Спасибки kiss2.gif Скоро начнем работу по....

--------------------
Изображение
Изображение

Изображение

La_diablilla
сообщение 10.12.2007, 18:38
Сообщение #12

Queen of the damned

Из: Москва, Дмитровский р-он
Награды: 10
Реальное имя: Ленчик

хм...а мне кажется все не так безоблачно. Может когда школьный возвраст и родители молоды душой как говориться - этого и не замечаеши.Но когда вступаешь в более зрелый возвраст, то возвраст мамы или папы оооочень ощутим.

Вот я сейчас смотрю на своих вполне еще молодых маму и папу и вижу как по ним бьет здоровье и ттт они смогли мне дать самое необходимое в жизни ( образование),но далось им это с трудом. Мама с свои 47 постоянно с проблемами со здоровем и с годами оно не улучшается. А папа недавно попал под соращение и ему было весьма тяжело слышать отказы в работе из-за возвраста.Хотя повторюс он еще вполне молод,но на работу ведь берут на не год.....и отдают предпочтение совсем молодым специалистам. 1sad.gif

И например мне очень тяжело видеть как родители стареют и сдают позиции,хоть и держуться из-за нас детей изо всех сил. Но это мои родители.

с другой стороны у моей подруги отцу больше 50-ти ( насколько точно не знаю,но вроде уже на пенсии) Тоже еще не самый пожилой возвраст и тоже ради младшей дочери старается жить хорошо - это определенный плюс что еще ребенка на ноги надо поднимать - стимул есть.

Поэтому мне кажется,если муж чувствует в себе силы что к тому моменту,когда ребенок станет полностью самостоятельным, он все еще будет в здравом уме и вполне активным - то даже и париться не стоит по этому поводу. ( а упрекнуть ребенок найдет чем и без разницы в возврасте 1blink.gif )

ой,еще хотела написать. я в больнице когда лежала, со мной девчонка была, ей 39 - она забеременела вторым. Сыну уже 10 лет первому ( родила около 30), и мужу её тоже где-то сорок с лишним. И вот по ним я бы сказала -рожате и не одного 1laugh.gif потому что по ним не скажешь,что ей уже за сорок перевалит когда ребенок родиться,а ему нечер пяток лет полтиник 1yes.gif

--------------------

Natali*
сообщение 10.12.2007, 18:44
Сообщение #13

Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше!

Награды: 4

Цитата(Diabolie_angel @ 10.12.2007, 18:38) *
Поэтому мне кажется,если муж чувствует в себе силы что к тому моменту,когда ребенок станет полностью самостоятельным, он все еще будет в здравом уме и вполне активным - то даже и париться не стоит по этому поводу.

Вот и я о том же...главное взвести свои силы, что бы ребенок мог спокойно выучится (тем более мальчик) и вы могли ему помочь 1blush.gif

--------------------
ИзображениеИзображение
Не учите меня жить, лучше помогите материально!
Высшее счастье это свобода!
Хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах!
Что нас не убивает, то делает нас сильней!
Изображение

Polly
сообщение 11.12.2007, 19:02
Сообщение #14

Коренная...

Цитата(Natali* @ 10.12.2007, 18:44) *
Цитата(Diabolie_angel @ 10.12.2007, 18:38) *

Поэтому мне кажется,если муж чувствует в себе силы что к тому моменту,когда ребенок станет полностью самостоятельным, он все еще будет в здравом уме и вполне активным - то даже и париться не стоит по этому поводу.

Вот и я о том же...главное взвести свои силы, что бы ребенок мог спокойно выучится (тем более мальчик) и вы могли ему помочь 1blush.gif

Даа, девченки, а как я в свои 23 могу сказать,.... то будет через 20 лет (когда школу закончит)...может и я к 43 умом тронусь))))? Ну как можно взвесить свои силы...сейчас у меня нет финансовых вопросов, у меня есть только один вопрос, когда мой сын (дай Бог мне его) придет из школы и спросит, а почему у Васи Пупкина папе 30 лет, а у меня 55? Что я отвечу?

--------------------
Изображение
Изображение

Изображение

Училка
сообщение 12.12.2007, 9:05
Сообщение #15

Цитата
почему у Васи Пупкина папе 30 лет, а у меня 55? Что я отвечу?

А что тут можно ответить? Только то, что твой папа был молод душой и и полон сил и очень-очень хотел тебя, вот и все. А жизнь дело такое - моему свекру сейчас 70, а дай Бог молодому делать столько , сколько он успевает переделать за день. А инсульт или любая другая бяка, может и в 30 лет случиться. Вон, Табаков да Золотухин почти в 70 родили и особо не парились.

--------------------

La_diablilla
сообщение 27.12.2007, 23:40
Сообщение #16

Queen of the damned

Из: Москва, Дмитровский р-он
Награды: 10
Реальное имя: Ленчик

Цитата(Карина#1 @ 11.12.2007, 19:02) *
Даа, девченки, а как я в свои 23 могу сказать,.... то будет через 20 лет (когда школу закончит)...может и я к 43 умом тронусь))))? Ну как можно взвесить свои силы...сейчас у меня нет финансовых вопросов, у меня есть только один вопрос, когда мой сын (дай Бог мне его) придет из школы и спросит, а почему у Васи Пупкина папе 30 лет, а у меня 55? Что я отвечу?

Погоди,как это что ответить?? Потому что папы все разные как и мамы. Потому что папа был старше того папы,когда ты родился. Вот и все, ну зачем заморачиваться. Ейбогу не понимаю. Если вы делаете сейчас из этого проблему,то может дело не в том, что ответить ребенку,а в том, что вы сами сомневаетесь? 1idontno.gif

ну правда, не вижу я такой огромной проблемы. Не стоит её создават, если вы все же решили рожать незхависимо от возвраста. А может не спросит?? может он застанет врасплох другим вопросом 1innocent.gif

--------------------

Анютка
сообщение 29.12.2007, 11:54
Сообщение #17

Реальное имя: Аня

Цитата

Я думаю что он вряд ли такое спросит.
Вообще не вижу в этом проблемы. Можно и 30-ти летнего папы стыдится и т.п., и дело совсем не в возрасте.

--------------------
Изображение
Изображение
Изображение Изображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Катрин Д.
сообщение 10.3.2008, 1:07
Сообщение #18

*

Из: Орехово-Борисово Северное

[/quote]Вообще не вижу в этом проблемы. Можно и 30-ти летнего папы стыдится и т.п., и дело совсем не в возрасте.
[/quote]
Да, если уважет, то возрост папы не важен. Но у меня был знакомый мальчик, ему было 20, а родителям больше 60...и он перживал за них, относительно здоровья, и боялся один остаться...может это было их упущение ,что он не верил в себя, был не подготовлен к самостоятельности в принципе.

У нас разница межде младшим сыном и папой 39 лет..но мы хотим еще детишек...и что- то я только щас задумалась про возраст... и это нас не остановит!!!!!!!!!!!! 1smile.gif

--------------------
Изображение
Изображение
Изображение

Polly
сообщение 12.3.2008, 10:26
Сообщение #19

Коренная...

[quote name='Катрин Д.' date='10.3.2008, 1:07' post='100137']
[/quote]Вообще не вижу в этом проблемы. Можно и 30-ти летнего папы стыдится и т.п., и дело совсем не в возрасте.
[/quote]
Да, если уважет, то возрост папы не важен. Но у меня был знакомый мальчик, ему было 20, а родителям больше 60...и он перживал за них, относительно здоровья, и боялся один остаться...может это было их упущение ,что он не верил в себя, был не подготовлен к самостоятельности в принципе.

У нас разница межде младшим сыном и папой 39 лет..но мы хотим еще детишек...и что- то я только щас задумалась про возраст... и это нас не остановит!!!!!!!!!!!! 1smile.gif[/quote]

Да я уже не парюсь, да собственно сама я не особо парилась...просто интересно мнение окружающих, как дети в школе реагируют, а как их родители, то биш, вы!!! Теперь я уверена в своем решении рожать еще!!!

--------------------
Изображение
Изображение

Изображение

Barmaleyka
сообщение 12.3.2008, 21:36
Сообщение #20

*

Из: Теплый стан, Москва
Награды: 3
Реальное имя: Наталья

Да я уже не парюсь, да собственно сама я не особо парилась...просто интересно мнение окружающих, как дети в школе реагируют, а как их родители, то биш, вы!!! Теперь я уверена в своем решении рожать еще!!
[/quote]

Да действительно париться не стоит 1handup.gif Главное, что ребеночек ваш будет не один, а у него будут братики и сестренки clap.gif

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему